Источник: ИЭА РАН 2024 + перепись 2021 + ICCI Russia 2025 + behavioral экстраполяция аудиторов раунда 3 (E1, E7).
| Статья | Размер | Что это | Источник правки |
|---|---|---|---|
| Маркетинг (отдельная строка) | 8–12% Y1 · 5–7% Y2-Y3 · 3-4% Y4+ | Новый бренд FMCG, запуск на рынок. Промо магазинов, диджитал, СММ, ритейл-маркетинг. | E5 (CFO FMCG) |
| Halal Compliance Officer | ₽300K/мес · ₽3,6M/год | Новая позиция в орг-структуре. Внутренний контроль соответствия халяль-стандарту, аудит поставщиков, реагирование на инциденты. | E3 (сертификация) |
| Патентный поверенный | ₽400K/год | Защита ТЗ «Чапан» (классы 35, 43, 29, 30) и поддержка после регистрации | E7 (бренд) |
| QR-прослеживаемость от фермы до полки | +₽6M CapEx (₽5M флагман, ₽1M компакт) | IT-проект для двойной сертификации (СМР+ДУМ). Не маркетинг, а инвестируемое заявление перед инвестором. | E3 |
| Год | Открытия (флаг./комп.) | Магазинов на конец | Выручка сети | EBITDA | EBITDA-маржа |
|---|---|---|---|---|---|
| Y1 · 2027 | 1 / 3 | 4 | ₽180 млн | −₽70 млн | −39% |
| Y2 · 2028 | 1 / 10 | 15 | ₽720 млн | ₽5 млн | 0,7% |
| Y3 · 2029 | 1 / 18 | 34 | ₽1,7 млрд | ₽55 млн | 3,2% |
| Y4 · 2030 | 0 / 16 | 50 | ₽3,1 млрд | ₽125 млн | 4,0% |
| Y5 · 2031 | 0 / 15 | 65 | ₽5,5 млрд | ₽230 млн | 4,2% |
Сдвиг календаря на 1 год относительно v3 — учёт Россети 11–16 мес для флагмана. Y1 = 2027.
| Игрок | EBITDA Y5-маржа | Стадия | Комментарий |
|---|---|---|---|
| X5 (Перекрёсток / Пятёрочка) | 7,5% | Зрелый лидер | Эффект масштаба, СТМ 40%+ |
| Магнит | 7,0% | Зрелый лидер | Регионы + СТМ |
| ВкусВилл | 6,5% | Зрелый специалист | Премиум, СТМ 60%+ |
| Лента | 6,0% | Зрелый | Гипермаркеты + супермаркеты |
| Бахетле | 5,5% | Сжимающийся | Operating loss в Москве 2024 |
| Чапан Y5 v4 | 4,2% | Молодой специалист, ramp-up | В нижней части ниши — соответствует pre-MVP сегменту с высокой узб-эксклюзив-компонентой |
Бенчмарк EBITDA Y5 v4 — средневзвешенный по 3 (Бахетле + ALAL + Эколь), а не верхняя граница Бахетле как в v3 (E1, E10).
| Параметр | Перекрёсток Halal Corner | Чапан |
|---|---|---|
| Точек на май 2026 | 18 (откр. с окт 2025, темп 4–6/мес) | 0 (Pre-MVP) |
| Точек к Series B (через 24 мес) | 60–80 | 15 |
| Сертификация | СМР (одна) | СМР + ДУМ Татарстана (двойная) |
| Формат | халяль-отдел/угол в обычном магазине | специализированный супермаркет 200–300 м² |
| Кулинария на месте | нет | тандыр + плов + самса + манты |
| Узбекский эксклюзив | нет | прямой импорт ЦА |
| Средний чек халяль-сегмента | ₽950–1100 | ₽1 400–1 700 |
| Целевая ЦА | широкая, включая «культурных» | практикующие 3,5–5,6 млн (core) |
Перекрёсток забирает массовый сегмент. Чапан — премиум для практикующих. Окно для специалиста в халяле для практикующих — 30–36 мес (а не 18–24 как в v3).
| Статья | Сумма | Доля | Комментарий v4 |
|---|---|---|---|
| 1 флагман (Текстильщики, план B Алтуфьево) | ₽51M | 12,75% | 300 м², полный цикл, ₽10M Россети, ₽5M QR-IT, ₽1M halal-QA setup |
| 5 компактных магазинов | ₽135M | 33,75% | 5 × ₽27M (включая ₽1M QR-IT каждый) |
| Центральный цех + РЦ (Y2) | ₽75M | 18,75% | Производство кулинарии для всех компактных |
| Команда + операционный запуск 18 мес v4 | ₽75M | 18,75% | +Halal Compliance Officer ₽3,6M/год, +ФОТ +25-35% к рынку, +патентный поверенный ₽400K/год |
| Маркетинг (новая строка) v4 | ₽28M | 7% | Y1 запуск бренда 10% от ₽180M Y1-выручки + резерв на 2 волны открытий |
| Сертификация двойная (СМР+ДУМ Татарстана) | ₽10M | 2,5% | 800 SKU, аудит цепочки и точек |
| Депозиты арендодателей + ОАТИ + согласования | ₽10M | 2,5% | 6 точек × 2–3 мес. аренды + ОАТИ |
| Оборотный капитал и резерв | ₽16M | 4% | Сокращён на ₽14M в пользу маркетинга |
| ИТОГО Series A | ₽400M | 100% | 100% equity (без банк-долга в Y0) |
| Stand-by кредит · резерв | ₽80M | — | За пределами Series A. Активируется при триггере «чёрный лебедь». Удержание 1–1,5%/год. |
| Банк-цель (подключается Q4 Y1) | до ₽120M | — | После operating history первого флагмана 6 мес. КС+6% = ~27%. DSCR ковенант смещён на Y3+. |
| # | Сценарий | P | Митигация в v4 |
|---|---|---|---|
| 1 | Перекрёсток открывает 60+ магазинов за 24 мес | 60% | Чапан таргетирует практикующих 3,5–5,6M (другой клиент). Двойная сертификация + кулинария не воспроизводимы массово. |
| 2 | Россети 80 кВт не подключают вовремя | 45% | Срок до открытия 9–15 мес (а не 4–6). План B Алтуфьево. Портфель 3–4 локаций с готовой мощностью. |
| 3 | Скандал с поставщиком халяль-мяса | 25%/12м | Halal Compliance Officer (новая поз). QR-прослеживаемость (₽6M CapEx). Реестр поставщиков с двойной сертификацией. Crisis-протокол. |
| 4 | Кагиров А.-Х. уходит на Y2 | 15–20% | Key-man insurance. Vesting 25% сразу, 75% × 4 года. COO-2 в орг-структуре с Y2. |
| 5 | Шеф-технолог не найден за 6 мес | 35% | Executive search до Series A closing. Резерв: контракт с консультантом из Узбекистана. SOP кулинарии прописаны. |
| 6 | Бахетле в Москве закрывает магазины | 30%/24м | Бахетле НЕ используется как бенчмарк. Бенчмарк — средневзвешенный по 3 (Бахетле + ALAL + Эколь). Уход Бахетле освобождает нишу. |
| 7 | Регуляторика халяль централизуется | 20% | Двойная СМР+ДУМ Татарстана устойчива. Квартальный мониторинг законодательства. Резерв ₽5-10M на адаптацию. |
| 8 | Аренда выше прогнозной | 40% | Доли аренды v4 уже подняты до 21%/18% (рынок 2026). Multi-locations — рычаг переговоров. Indexation fix на 3 года. |
| 9 | Кадры мясников не находятся | 50% | ФОТ +25–35% к рынку (v4). Партнёрство с СПТУ Бухары/Ташкента: стипендии ₽2-3M/год. Программа 6-9 мес. |
| 10 | Ставка ЦБ 21%+ на 24 мес | 35% | Series A equity-only ₽400M (без банк-долга в Y0). Stand-by ₽80M. Банк подключается только после Q4 Y1. |
| 11 | Инвестор сходит на DD | ≤30% (v4) | Финмодель v4 пересчитана 10 экспертами. IRR честный 11-13%. Маркетинг отдельной строкой. Halal-офицер + QR-IT в CapEx. |
| 12 | Аслан выгорает за 18 мес | 25–35% | Кагиров А.-Х. COO взял операционный груз. Founder-coach ₽1,2M/год. Параллельные проекты на партнёрском режиме. |
Полные ответы по каждому сценарию — в FAQ v2 (раздел «Адвокат дьявола»). Источник: E9, экспертиза EX-2026-05-11-CHAPAN-001.
| Параметр | v3.1 (10.05) | v4 (11.05) | Источник правки |
|---|---|---|---|
| Структура Series A | mix 70/30 equity/долг ₽400M | equity-only ₽400M, банк подключается Q4 Y1 | E6: банк не выдаст ₽120M в Y0 |
| Аренда флагмана / компакта | 18% / 14% | 21% / 18% | E4: Knight Frank Q1 2026 |
| ФОТ премия к рынку | +10–15% | +25–35% | E2: дефицит мясников 200–350 чел к 2027 |
| Маркетинг | зашит в прочее | отдельная строка 8-12% Y1, 5-7% Y2-3, 3-4% Y4+ | E5 |
| Halal Compliance Officer | нет | новая позиция, ₽300K/мес = ₽3,6M/год | E3 |
| QR-прослеживаемость | в маркетинге | +₽6M CapEx (₽5M флагман, ₽1M компакт) | E3 |
| Срок открытия флагмана | 4–6 мес | 9–15 мес | E4: Россети 11–16 мес |
| EBITDA Y5 | ₽340M (6,2%) | ₽230M (4,2%) | E5+E10: после Big-4 QoE-симуляции |
| IRR база | 15–19% | 11–13% (честный) | E5+E10 |
| Аудитория | 10–14M релевантных | 3,5–5,6M практикующих (core) + 6–8M культурных | E1: точное разложение |
| Окно лидерства | 18–24 мес общее | 30–36 мес для практикующих · 48 мес для премиум-узб | E1: сегментация |
| Сертификация | «рыночный стандарт 2026» | «премиум-стандарт двойной сертификации» | E3 |
| Бенчмарк EBITDA | Бахетле верхняя граница | средневзвешенный по 3 (Бахетле + ALAL + Эколь) | E1+E10 |
| Календарь | Y1 = 2026 | Y1 = 2027 (учёт Россети) | E4 |
| Новый сценарий | — | «Перекрёсток-100» · −22% выручки | E1+E9 |
05_переписка_и_снапшоты/Экспертиза_Универсальный_промт_2026-05-11.md05_переписка_и_снапшоты/Ответ_на_экспертизу_2026-05-11.md