| Год | Открытия (флаг./комп.) | Магазинов на конец | Выручка сети | EBITDA | EBITDA-маржа |
|---|---|---|---|---|---|
| Y1 · 2026 | 1 / 5 | 6 | ₽220 млн | −₽50 млн | −23% |
| Y2 · 2027 | 1 / 12 | 19 | ₽820 млн | ₽20 млн | 2,4% |
| Y3 · 2028 | 1 / 18 | 38 | ₽1,8 млрд | ₽90 млн | 5% |
| Y4 · 2029 | 0 / 14 | 52 | ₽3,2 млрд | ₽180 млн | 5,6% |
| Y5 · 2030 | 0 / 13 | 65 | ₽5,5 млрд | ₽340 млн | 6,2% |
| Статья | Сумма | Доля | Комментарий |
|---|---|---|---|
| 1 флагман (Текстильщики) | ₽45M | 11,25% | 300 м², полный цикл, ₽10M Россети |
| 5 компактных магазинов | ₽130M | 32,5% | 5 × ₽26M (Котельники + волна 1) |
| Центральный цех + РЦ (Y2) | ₽80M | 20% | Производство кулинарии для всех компактных |
| Команда + операционный запуск 18 мес | ₽70M | 17,5% | Кагиров А.-Х. (COO), CCO, шеф-технолог, Development |
| Бренд и маркетинг | ₽25M | 6,25% | Открытие точек, диджитал, СММ |
| Сертификация двойная (СМР+ДУМ Татарстана) | ₽10M | 2,5% | 800 SKU, аудит цепочки и точек |
| Депозиты арендодателей + ОАТИ + согласования v3.1 | ₽10M | 2,5% | 6 точек × 2–3 мес. аренды (~₽5M) + согласование вывесок ОАТИ ~₽1M/точку |
| Оборотный капитал и резерв | ₽30M | 7,5% | v3.1: уменьшено с ₽40M в пользу выделенной строки депозитов |
| ИТОГО Series A | ₽400M | 100% | Mix: ₽280M equity (70%) + ₽120M банк (30%) |
| Stand-by кредит v3.1 · резерв | ₽80M | — | За пределами Series A. Активируется только при триггере «чёрный лебедь» (DSCR < 1×). Удержание 1–1,5%/год. |
| Параметр | v3 (09.05) | v3.1 (10.05) | Зачем изменили |
|---|---|---|---|
| Эквайринг | зашит в «Прочее» 15% | отдельная строка 2,44% (с НДС 22%) | НДС 22% на эквайринг с 01.01.2026 — для прозрачности перед банком |
| HQ + категория + IT | плоский 4% от выручки | убывающий 5% Y1 → 3% Y5 | Эффект масштаба — в Y5 хедкаунт HQ растёт медленнее выручки сети |
| Аренда | фикс 18% / 14% | + индексация 8%/год явно в допущениях | CPI-link 7-9% — стандарт договоров FMCG в Москве |
| Депозиты + ОАТИ | в составе ₽40M резерва | отдельной строкой ₽10M | Реалистично: 6 точек × 2-3 мес. аренды + согласование вывесок |
| Оборотный капитал | ₽40M | ₽30M | Уменьшен в пользу выделенной строки депозитов (Series A остался ₽400M) |
| Stand-by кредит | упомянут в сценарии | отдельная позиция ₽80M (резерв за пределами Series A) | Митигация чёрного лебедя; удержание 1-1,5%/год |
| Сценарий Рамадан-уплифт | — | +8% к годовой выручке, +18% к EBITDA | Март-апрель пиковая сезонность (ифтар + праздники) |
| Макро-фон в допущениях | в комментариях | отдельный блок «МАКРО-ФОН 2026» | Ставка ЦБ 21%, кредит 27%, индексация 8%, online 18% — на одном экране |
| Параметр | v1 | v2 | v3 | Источник v3 |
|---|---|---|---|---|
| Мусульман в РФ | 25M | 25M | 10–14M релевантных | Аудитор B |
| Объём халяль-FMCG | ₽800 млрд | ₽800 млрд | ₽1 трлн+ | Аудитор B |
| Рост рынка | 12–15% | 12–15% | 9–11% общий, 20%+ готовка | Аудитор B |
| Формат магазина | один 250–400 м² | один 300 м² | гибрид: флагман 300 + компакт 200 | A+C |
| Чек флагмана / компакта | ₽1 250 | ₽1 100 | ₽1 700 / ₽1 400 | B |
| Выручка/мес флагман / компакт | ₽5,2M | ₽4,1M | ₽9,7M / ₽6,7M | B (Бахетле) |
| CapEx флагман / компакт | ₽28M | ₽32M | ₽45M / ₽26M | A+C |
| Локация флагмана | не указана | Котельники | Текстильщики (мечеть «Ярдям») | A |
| Магазинов к Y5 | 120 | 112 | 65 (3 фл + 62 ком) | C+D |
| Выручка Y5 | ₽7,3 млрд | ₽5,0 млрд | ₽5,5 млрд | пересчёт |
| EBITDA Y5 | ₽880M | ₽350M | ₽340M (6,2%) | C |
| Структура раунда | один ₽400M | один ₽550M | Series A ₽400M → B ₽1,2 млрд | D |
| Mix долг/equity (Series A) | — | 40/60 | 30/70 | D |
| Реальная ставка кредита | — | 24-25% | 26–27% (КС+5,5–7%) | D |
| IRR инвестора (база) | — | 22–28% | 15–19% (честный) | D |
| Сертификация | СМР | СМР | двойная: СМР + ДУМ Татарстана | B |
| Online share Y2+ | — | — | ≥18% (омниканальность) | B |
05_переписка_и_снапшоты/Аудит_финмодели_round2_2026-05-09.md05_переписка_и_снапшоты/Аудит_финмодели_v1_2026-05-09.md